ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Польза участия в общественных работах

10:15 04 мая 2023 г.

Для обеспечения возможности поддержки предприятий, столкнувшихся с проблемами, принят ряд федеральных и региональных мер, направленных на преодоление негативных последствий на рынке труда.

Одна из таких мер предполагает финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан.

Общественные работы призваны обеспечить потребность работодателей в выполнении работ временного характера. Для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, общественные работы являются прекрасной возможностью временного трудоустройства и получения заработка.

Чем же выгодно участие в общественных работах для безработных граждан?

Между центром занятости населения и работодателем заключается договор о сотрудничестве, то есть трудоустроенные работники являются социально защищенными. С гражданами заключается срочный трудовой договор. Участие в общественных работах засчитывают в стаж, а соответствующая запись о работе вносится в трудовую книжку.

Перечень направлений и видов общественных работ разнообразен. Главной особенностью данного вида работ является их доступность, потому что для них не требуется наличие опыта или квалификации.

Выпускница столичного техникума Татьяна С. обратилась за помощью в поиске работы в отдел центра занятости, где специалисты, объяснив выгоду участия в общественных работах, направили Татьяну на временные работы делопроизводителем в ООО «Стройснабресурс». Теперь доход молодого специалиста складывается из пособия по безработице, материальной поддержки со стороны центра занятости в размере 3000 рублей и заработной платы от работодателя.

«Трудоустройство с помощью центра занятости имеет преимущества. Мне рассказали о ситуации на рынке труда, об оказываемых услугах и предлагаемых вакансиях. Также рассказали, как адаптироваться в трудовом коллективе. Всё это мне очень пригодилось. К тому же, специалисты предложили мне работу, на которую я с радостью согласилась. Теперь я тружусь делопроизводителем», – делится молодой специалист Татьяна.

Работодатель также не остался без поддержки со стороны государства и получит возмещение затрат на выплату заработной платы Татьяны в размере минимального размера оплаты труда в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Возможность получения такой субсидии предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2022 г. № 2309 «О реализации в 2023 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда».

 

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика