ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Все возможно

24 мая 2017 г.

Все возможно

Станет легче не только найти работу людям с ограниченными возможностями, но и добраться до нее и влиться в коллектив. В Минтруда РФ совместно с другими министерствами разработали законопроект, в котором расписано, как это будет воплощаться в жизнь. Подробности «Российской газете» рассказал заместитель министра труда и соцзащиты России Григорий ЛЕКАРЕВ.
– Григорий Григорьевич, кто же будет помогать инвалидам найти свое рабочее место, а, главное, закрепиться на нем?
– Специалисты органов службы занятости будут помогать человеку с ограниченными возможностями здоровья от момента поступления информации из бюро медико-социальной экспертизы до процесса самой трудовой деятельности, чтобы понимать, закрепился ли он на новом рабочем вместе, комфортно ли ему работать. Не секрет, что пока уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в нашей стране составляет 31–32%. Это меньше, чем во многих развитых странах.
– А какой показатель в Европе?
– Сорок процентов и выше. Для человека с инвалидностью не иметь работы или занятия, приносящего доход, очень болезненно. Поэтому цель реабилитационного процесса – корректное трудоустройство.
Что касается инвалидов, мы не всегда уверены, что человек закрепится на рабочем месте, даже если трудоустройство состоялось. Одномоментно бывает не под силу выявить все барьеры, в том числе психологические, которые существуют в коллективе. Поэтому нам важно не только свести человека с ограниченными возможностями здоровья и работодателя, но и способствовать, чтобы он чувствовал себя на новом рабочем месте «в своей тарелке» и оставался на нем как можно дольше.
В Германии, к примеру, на протяжении шести месяцев ведется мониторинг, когда службы занятости отслеживают, адаптировался ли инвалид на новом месте, влился ли он в коллектив.
– Давайте по пунктам проговорим новый алгоритм действий служб занятости при оказании помощи инвалидам. Кстати, всем?
– Изменения будут касаться не всех инвалидов, а в первую очередь тех, кто особо нуждается в помощи. Колясочнику, человеку с ослабленным слухом или зрением, конечно, нужно особое содействие.
Если человек согласился принять помощь в трудоустройстве, ему позвонят сотрудники службы занятости. Они выяснят, какое у него образование, есть ли опыт работы, на какой работе хотел бы работать, расскажут о возможностях рынка труда.
Далее сотрудникам предстоит проанализировать региональную базу вакансий, подобрать подходящую для человека работу, организовать его взаимодействие с работодателем. Одновременно, чтобы все прошло успешно, службы занятости будут оказывать методическую помощь работодателям.
– А инвалиды хотят работать?
– Хотят, особенно молодые. Это подтверждают опросы. Но когда изучаешь, почему желание не реализовано, оказывается, не подходит уровень оплаты, инфраструктура не развита, трудно добраться до рабочего места. Многих пугают отношенческие барьеры в коллективе, не каждый готов их преодолевать.
Мы предлагаем эти опасения нивелировать законопроектом. Предполагается, что работодатель сам или представители некоммерческих организаций будут помогать инвалиду добираться на работу и организуют передвижение по самой организации.
О том, что возникнут дополнительные расходы, речи не идет. Проработать маршрут движения – не означает приспособить весь путь человека от дома до работы к его индивидуальным особенностям. Это не прямые финансовые затраты, а организационные, единовременные.
– Но если инвалид будет работать, он потеряет выплаты?
– Эти опасения беспочвенны. У нас много лет нет «рабочих» и «нерабочих» групп инвалидности. И если в бюро МСЭ спрашивают о трудовой жизни человека или его планах, то это нужно только для того, чтобы проинформировать органы службы занятости о предпочтениях человека. И никоим образом это не влияет на полагающиеся по инвалидности выплаты.
– А как работодатели? Захотят они брать инвалидов?
– Есть такой механизм – квотирование рабочих мест для инвалидов. Сейчас он не работает в полную силу. Работодатели заявили в службы занятости 338,7 тыс. квотированных вакансий. Из них 233 тыс. вакансий уже заняты инвалидами. Осталось всего чуть больше 100 тыс. вакансий. А безработных инвалидов трудоспособного возраста у нас около 2 млн человек. То есть нам нужно найти стимулы для работодателей, чтобы они были заинтересованы принимать инвалидов.
И по этому поводу у нас есть другой законопроект, который сейчас готовится в недрах Минтруда. Его цель – совершенствование механизма квотирования. Когда вы откроете КоАП, то увидите, что там нет статьи про невыполнение квотирования, и штрафуют их в итоге за невыделение рабочего места для инвалида. Таким образом, работодатели начинают хитрить, чтобы формально соблюсти квоту, выделяют под нее непривлекательное рабочее место, низкооплачиваемое или не требующее квалификации. Неудивительно, что эти рабочие места не заполняются.
Законопроектом мы настраиваем этот механизм так, чтобы он работал в интересах как инвалидов, так и работодателей. Например, нет возможности принять на работу человека с ограниченными возможностями здоровья – заплати определенную сумму в специально созданный фонд. А средства из этого фонда пусть тратятся на создание рабочих мест специально для инвалидов или на поддержку предприятий, которые превысили квоту.
Сейчас таких фондов нет. В некоторых регионах пытаются их создать. Но для этих действий нужна законодательная база, чтобы дать таким инициативам зеленый свет.

КОММЕНТАРИЙ 


Сергей ДИМИТРИЕВ, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики
– Отмечу, в Чувашии осуществляется комплекс мер, направленных на содействие занятости инвалидов и их интеграцию в общество. Так, в 2017 году реализуется подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве».
В настоящее время в Чувашии работают около 5,5 тыс. граждан с ограниченными возможностями или 20% от их общей численности трудоспособного возраста. Перед органами службы занятости населения республики поставлена задача обеспечить трудоустройством к 2020 году не менее 50% инвалидов. Разработанный Министерством труда и социальной защиты РФ законопроект должен помочь в решении этой весьма важной задачи.
Данный законопроект предлагает закрепить требования к работодателям по соблюдению квот на трудоустройство людей с инвалидностью. Инициатива Минтруда России по созданию регионального фонда для поддержки занятости лиц с ограниченными возможностями, прежде всего, поможет повысить эффективность трудоустройства и рост уровня занятости инвалидов. Благодаря этому законопроекту людям с ограниченными возможностями будет легче найти работу и проще адаптироваться психологически в коллективе.
В настоящее время на республиканском рынке труда вакантно около 360 рабочих мест, на которые возможно трудоустроить инвалидов, все вакансии размещаются на Общероссийской базе вакансий «Работа в России» и находятся в свободном доступе. Кроме того, специалистами центра занятости проводится профобучение, переквалификация, подбираются вакансии с учетом состояния здоровья, проводятся психологические тренинги для адаптации на рабочих местах и в целом в социуме.
Возможность зарабатывать себе на жизнь трудом в соответствии с выбранной профессией и полученными знаниями помогает лицам с ограниченными возможностями чувствовать себя уверенно в современном мире, позволяет им реализовать свои способности, ощущать себя полноценной частью современного общества.

Источник: "Республика"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика