ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда ЧР в 2020 году

13:21 09 ноября 2020 г.

В настоящее время в Чувашской Республике реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда:

организация общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан;

организация временных работ работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).

В рамках реализации дополнительных мероприятий предусмотрено  возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан и при организации временной занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения. Размер возмещения затрат на каждого участника равен величине МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды на срок не более 3 месяцев (на работника в месяц – 15 769 рублей). В качестве участников – работодателей могут выступать организации различных сфер деятельности (за исключением государственных и муниципальных учреждений и индивидуальных предпринимателей).

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, не требующая специальной подготовки и квалификации работников.

Общий объем финансовых средств, предусмотренных на реализацию дополнительных мероприятий, составляет 42 623,65 тыс. рублей.

По состоянию на 9 ноября 2020 г. с работодателями заключены договоры на организацию 1450 рабочих мест на сумму 25 829,5 тыс. рублей.

Примером организаций работы по трудоустройству граждан на дополнительные мероприятия могут являться СХПК «Турхан»,  АО «Канашская городская ярмарка», ООО «Транспортник», ООО «Чулочно-трикотажная фабрика», которые в связи с необходимостью выполнения временных работ и временным расширением объема и видов работ заключили договор на реализацию мероприятия по организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан и создали более 100 рабочих мест.

Для участия в данных мероприятиях работодателю необходимо:

Подать заявку на участие в мероприятиях в органы службы занятости населения.

Заключить договор об организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости. При этом в период участия безработных граждан в мероприятии по организации временных общественных работ за ними сохраняется право на получение пособия по безработице.

В целях компенсации понесенных расходов на мероприятия предоставить в отдел документы, подтверждающие обоснованность возмещения расходов, связанных с реализацией мероприятий:

копию срочного трудового договора о временном трудоустройстве гражданина;

расчетно-платежные ведомости о начисленной заработной плате или платежные поручения, подтверждающие понесенные работодателем расходы на оплату труда трудоустроенных граждан;

расчет начислений и платежные поручения, подтверждающие перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (ежемесячно в течение пяти рабочих дней после уплаты взносов);

копию табеля учета рабочего времени граждан (ежемесячно в течение пяти рабочих дней после выплаты заработной платы).

Приглашаем работодателей принять участие в мероприятиях!

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика