ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » А.О. Котяков: необходимо усилить межрегиональную координацию центров занятости

13:30 01 сентября 2020 г.

Для эффективного решения вопросов занятости необходимо проработать инструменты по активному содействию занятости населения и усилить межрегиональную координацию центров занятости. Вопросы совершенствования государственной политики в сфере занятости обсуждались сегодня в ходе совещания на тему государственной политики в сфере содействия занятости населения, которое прошло на площадке партии "Единая Россия".

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов напомнил, что в первом чтении уже
рассмотрен законопроект «Единой России», защищающий права работников на удаленке и регулирующий электронный документооборот. Следующий шаг — модернизация институтов содействия обеспечения экономики квалифицированными кадрами, трудоустройство граждан, обратившихся за поддержкой в службу занятости за время пандемии, вывод граждан из «серой» зоны занятости.

«Очевидно, что то, как сегодня организована работа службы занятости населения, не позволяет все это сделать. В первую очередь, из-за сегментированности службы, так как это приводит к ориентации ее работы на один регион, а нам необходимо, чтобы была единая система служб занятости по всей стране, только так можно обеспечить мобильность трудовых ресурсов», — сказал он.

В своем выступлении глава Минтруда России Антон Котяков отметил, что ведомство совместно с Рострудом ведет постоянный ежедневный мониторинг ситуации на рынке труда, проводит анализ структуры безработицы, предлагаемых вакансий и соискателей, зарегистрированных в службах занятости. Также на площадке Минтруда России проходят консультации с социальными партнерами, представителями регионов и экспертным сообществом.

«Популяризация удаленной занятости определяет пересмотр организации работы в центрах занятости. Центрам занятости надо четко понимать, что они должны работать с базами данных вакансий не только по субъекту РФ, а по стране в целом, предоставляя всю палитру имеющихся вакансий конкретному претенденту», — отметил Министр труда.

Сегодня вне поля зрения субъектовых центров занятости остаются крупные инвестиционные проекты, которые создают перспективный спрос на рабочую силу и межсубъектовая трудовая миграция. Глава Минтруда России подчеркнул, что нужны четкие механизмы контроля за ситуацией на рынке труда.

«Уровень предоставляемых центрами занятости услуг должен соответствовать предъявляемому обществом запросу. Эти цели могут быть достигнуты и через внедрение механизмов контроля и создание единой цифровой платформы, и через механизм поднятия полномочий. С экспертным сообществом мы обсуждаем и тот, и другой вариант», - отметил Антон Котяков, подчеркнув, что для принятия решения необходимо взвесить все аргументы.

Напомним, в центрах занятости зарегистрированы 3,6 млн безработных граждан. Вместе с тем ситуация на рынке постепенно стабилизируется: в июле и августе количество принятых сотрудников было выше числа уволенных, а число вакансий на рынке труда увеличилось.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Первоисточник: Минтруд России

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика