ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Замминистра Григорий Лекарев: Россия продолжает приводить законодательство в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов

09:22 17 июня 2019 г.

В г. Нью-Йорке (США) начала работу 12-я сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН о правах инвалидов по приоритетной теме «Обеспечение интеграции инвалидов в меняющемся мире посредством выполнения Конвенции о правах инвалидов».

В ходе выступления на сессии замминистра Григорий Лекарев напомнил, что Правительством Российской Федерации организована работа федеральных и региональных органов власти по выполнению рекомендаций Комитета ООН по правам инвалидов, полученных Россией при рассмотрении первоначального доклада о ходе реализации Конвенции. Принятым для этого планом мероприятий даны поручения по подготовке необходимых законодательных актов.

«В последующей работе по осуществлению Конвенции особое внимание будет уделяться созданию для людей с инвалидностью форм жизнеустройства в семьях и в местных сообществах, альтернативных интернатным условиям», – заявил заместитель министра.

Григорий Лекарев особо подчеркнул, что Российской Федерацией будет продолжена работа по развитию условий доступности для людей с инвалидностью объектов и услуг в отдаленных населенных пунктах и сельской местности в рамках Государственной программы «Доступная среда», продленной до 2025 года.

Также ключевым направлением нового этапа реализации госпрограммы, по его словам, будет создание комплексной системы реабилитации – с целью развития максимальной самостоятельности и независимости граждан с инвалидностью.

«Для этого в стране развивается сеть вспомогательных услуг и реабилитационных учреждений, способных обеспечить человеку с инвалидностью условия для ведения самостоятельного образа жизни и самореализации наравне с другими», – сообщил замглавы Минтруда России.

Григорий Лекарев рассказал, что, в частности, осуществляется поддержка лучших региональных практик по созданию систем социального сопровождения, ранней помощи, сопровождаемого проживания. «Этот опыт будет закреплен законодательно», – подчеркнул он.

Кроме того, замминистра отметил, что продолжается реформирование законодательства с целью усиления административного надзора за нарушением прав людей с инвалидностью и пресечением дискриминации по признаку инвалидности.

Обязанности по осуществлению надзора и контроля за доступностью для инвалидов объектов, услуг и информации возложены на конкретные надзорно-контрольные органы на федеральном и региональном уровнях. Он добавил, что Госдумой России рассматривается законопроект, который предоставит им полномочия по наложению штрафов за бездействие в этой сфере.

«Мы также планируем законодательно повысить размеры штрафов за нарушение требований доступности», – уточнил замруководителя ведомства.

Григорий Лекарев рассказал, что 1 января 2019 года вступили в силу принципиальные изменения в законодательстве о занятости, принятые в интересах людей с инвалидностью.

Прежде всего, определены обязанности служб занятости принимать инициативные меры по трудоустройству инвалидов. Теперь службы занятости обязаны идти к инвалиду, а не ожидать, когда он обратится за содействием, организовывать его взаимодействие с работодателем.

«Начато предоставление новой государственной услуги людям с инвалидностью – сопровождение при содействии их занятости. Оно заключается в оказании индивидуальной помощи таким людям при поиске работы и освоении новых трудовых обязанностей», – пояснил он.

Замминистра рассказал, что в соответствии с рекомендациями Комитета осуществляются и другие меры по дальнейшему приведению законодательства в более полное соответствие с положениями Конвенции. В частности, готовится законопроект о совершенствовании трудоустройства людей с инвалидностью с применением обновленной системы квотирования для них рабочих мест.

«Российская Федерации будет стремиться к реализации рекомендаций Комитета, непосредственно вытекающих из текста Конвенции», – заверил он.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика