ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Министр Сергей Димитриев провел приём граждан по личным вопросам

08:33 04 июня 2019 г.

3 июня министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев провел очередной приём граждан по личным вопросам.

Гений Егоров обратился к руководителю ведомства с вопросом об организации бесплатного проезда для льготной категории граждан.

Сергей Петрович подробно разъяснил Гению Диевичу, что так как тот имеет группу инвалидности, то является получателем ЕДВ как инвалид (через Пенсионный фонд РФ), ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% стоимости и денежной компенсации части затрат за проезд на общественном транспорте с 2017 года. Министр также добавил, что в связи с монетизацией льгот в соответствии с Федеральным законом 122-ФЗ льготы в натуральной форме были заменены на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для федеральных льготников с 2005 г., для региональных – с 2006 года. В числе «переведенных» на денежную выплату и льготный проезд на общественном транспорте. Введенное в Чувашской Республике для федеральных и региональных льготников право на льготную оплату проезда на общественном транспорте является дополнительной мерой социальной поддержки.

Тамара Крылова обратилась к Министру труда и социальной защиты Чувашской Республики с вопросом обеспечения  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

Сергей Петрович в рамках полномочий дал разъяснения, что обеспечение гражданина Л. (1986 г.р.), над которым раннее Тамарой Крыловой, было оформлено опекунство, собственным жильем в рамках государственной программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей-инвалидов относится к полномочиям органов местного самоуправления и курирующего ведомства – Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. При этом проинформировал, что жильем обеспечиваются лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий или нуждающиеся в жилых помещениях. Предоставление жилья происходит в соответствии с действующим законодательством.

По 3 другим обращениям, с которыми граждане записались на личный приём, сотрудниками Министерства и подведомственных ему учреждений были предоставлены развернутые ответы.

Дмитрий Яковлев задал вопрос о схеме выплаты на ребенка в возрасте до 1-го года. Заявителю были даны устные разъяснения, что в связи с рождением ребенка одному из родителей может быть назначено ежемесячное пособие на ребенка, размер которого зависит от состава и дохода семьи, а также возраста ребенка, на которого назначается государственное пособие. Порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утверждён постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.12.2004 № 337.

По вопросам предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКХ обратились две жительницы города Чебоксары Зоя Тюмерова и Зоя Сухинина, которые в соответствии с Законом Чувашской Республики № 56 являются получателями ежемесячной денежной компенсации произведенных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг как инвалиды IIгруппы.

Сотрудники ведомства устно разъяснили заявительницам, что расчет ЕДК на ЖКУ производится на основании сведений о фактически начисленных и оплаченных суммах на жилищно-коммунальные услуги, поступающих ежемесячно от соответствующих организаций. По сведениям одной из них, НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов», у обеих заявительниц имеется задолженность по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. С учетом положения действующего законодательства предоставление ЕДК на оплату ЖКУ приостановлено до момента погашения задолженности.

Все заявители получили подробные разъяснения. Поступившие в ходе приёма граждан вопросы были взяты министром на личный контроль.

Справочно.

В соответствии с утвержденным графиком и порядком приема граждан по личным вопросам Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев ежемесячно проводит приём граждан по личным вопросам.

За 6 месяцев текущего года министром проведено 8 приёмов граждан, в течение которых принято 20 человек. Совместно с заместителями министра и начальниками отделов ведомства 18 приёмов, принято 32 человека.

В 2019 году Сергей Димитриев провел приём граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева и Администрации Главы Чувашской Республики, в результате которых разъяснения получили 5 и 4 заявителя соответственно.

Заявителей интересовали вопросы оказания мер социальной поддержки инвалидов (5 человек); трудоустройство (2 человека); вопросы, касающиеся социальных выплат (6 человек); вопросы о предоставлении субсидий на оплату ЖКУ (8 человек); оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан (многодетным, ветеранам труда, детям-сиротам) (6 человек); проезд льготных категорий граждан (1 человек) и оказания материальной помощи (4 человека).

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика