ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С начала 2022 года 57 граждан трудоустроились на общественные работы по направлению Отдела центра занятости населения по городу Канашу

17:11 17 мая 2022 г.

Общественные работы являются социально значимым и перспективным направлением.  Участие в таких работах для безработных и ищущих работу граждан - это возможность поддержать свою семью материально, имея дополнительный источник пополнения семейного бюджета, и не утратить социальную активность, уверенность в своих силах, одновременно подыскивая постоянную работу.
У многих людей при упоминании слов «общественные работы» сразу же возникает отрицательная реакция и желание отказаться от этой такого рода деятельности. Но ведь общественные работы не наказание и не исправительные работы! Они общедоступные для широкого круга граждан и не требуют предварительной профессиональной подготовки.
Общественные работы - обычная трудовая деятельность, которую выполняют граждане на добровольной основе.
Чем же выгодно участие в общественных работах для безработных граждан?
Во-первых, между Центром занятости населения и предприятием заключается договор о совместном сотрудничестве, то есть работники остаются социально защищенными. С ними заключается срочный трудовой договор на срок до 3-х месяцев, который может быть расторгнут досрочно при устройстве на постоянную или другой вид работы.
Во-вторых, большинство участников общественных работ фактически получают тройной доход -  заработную плату от работодателя, пособие по безработице и дополнительную материальную поддержку в размере 3000 рублей.. Участие в общественных работах засчитывают в стаж, а соответствующая запись о работе вносится в трудовую книжку.

 В-третьих, перечень направлений и видов общественных работ разнообразен. К числу особо распространенных работ относят:
- благоустройство и озеленение территорий;
- подсобные работы;

-неквалифицированная помощь специалистам.

В-четвертых, главной особенностью данного вида работ является их доступность, потому что для них не требуется наличие опыта или квалификации.
Как стать участником общественных работ?

Государственная услуга предоставляется центром занятости населения следующим гражданам: зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, в том числе находящимся под риском увольнения; признанным в установленном порядке безработными.

А какая же выгода работодателю?

Участие в общественных работах позволит работодателю более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение необходимых объемов неквалифицированных, низкооплачиваемых и не престижных работ.

Работодатель может подбирать, при необходимости, работников на постоянную работу из числа ищущих работу граждан, хорошо зарекомендовавших себя в период участия в общественных работах.

Участие во временных и общественных работах помогает сохранить трудовой потенциал человека, возвращает надежду на будущее, веру в себя, ощущение, что первый шаг к нормальной жизни сделан.

В целях обеспечения временной занятости населения, центр занятости населения   совместно с администрацией и предприятиями  города и  района ежегодно организуют общественные работы.

По состоянию на 17 мая 2022 года заключено 24 договора. К общественным работам приступили 57 безработных граждан.

 

 

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика