ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Минтруд ждет роста на 70% спроса на IT-специалистов в ближайшие 10 лет

16:28 18 января 2022 г.

Одновременно в ближайшее время ожидается снижение числа граждан, которые находятся "в самой активной экономической фазе - от 30 до 44 лет.

- В ближайшие 10 лет на рынке труда вырастет потребность в специалистах IT-сферы, индустрии гостеприимства и развлечений, а также науки и здравоохранения, прирос специалистов в сфере IT в ближайшие 8-10 лет составит около 70%, заявил на XIII Гайдаровском форуме глава Минтруда Антон Котяков. Об этом сообщает INTERFAX.RU.

"Сейчас, четко осознавая и понимая, что определенное давление на рынке труда существует, и анализируя те тенденции, которые складываются на рынке труда, мы уже четко видим те сферы, те отрасли-драйверы, которые будут расти и в ближайшие 10 лет будут вовлекать все большее количество граждан для работы в свою нишу", - рассказал он. Кроме IT-индустрии, сферы гостеприимства, индустрии развлечений и наука, он назвал также строительство и социальную сферу.

В IT-сфере "мы видим, что прирост специалистов потребуется в ближайшие 8-10 лет порядка 70%, индустрии гостеприимства - порядка 35%", добавил министр.

Говоря в целом о рынке труда, министр отметил, что в ближайшей перспективе он изменится. Так, в горизонте до 2030 года число граждан 65+ увеличится по прогнозам с 23 млн до 30 млн человек, что, в свою очередь, вызовет развитие социальной сферы, сферы услуг и здравоохранения.

Одновременно в ближайшее время ожидается снижение числа граждан, которые находятся "в самой активной экономической фазе - от 30 до 44 лет".

Кроме того, как отметил Котяков, "однозначное давление на рынок труда формирует и роботизация, искусственный интеллект, интернет, облачные технологии. Все это приводит к росту производительности труда. И мы четко понимаем, что в ближайшей перспективе, в среднесрочной перспективе, порядка 9 млн рабочих мест будет охвачено именно существенным ростом производительности в тех сферах, где это производство осуществляется".

 

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика