ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

29 декабря 2021 г.

Уважаемый работодатель!

 

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Канашу информирует Вас об изменениях, внесенных в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости). 

С 1 января 2022 года Закон о занятости закрепляет статус портала «Работа в России»(https://trudvsem.ru/) как единой цифровой платформы в сфере занятости, которая станет основным каналом предоставления работодателями всех сведений в службу занятости.

Минтруд России подготовил единый Порядок представления работодателями сведений и информации в целях содействия обеспечения занятости населения. Порядок устанавливает обязанность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий,  юридических лиц, в уставном капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципального образования, а также работодателей,среднесписочная численность работников которых превышает 25 человек, размещать на Единой цифровой платформе (ЕЦП) информацию о потребностях в работниках и об условиях их  привлечения, о наличии свободных  рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

Порядок устанавливает предельные сроки, в которые работодатели должны представлять сведения и информацию в службу занятости за отчетный период. В частности, сведения о вакансиях должны представляться не позднее следующего дня после появления свободных рабочих мест и вакантных должностей. В случае, если соответствующие сведения в текущем месяце не изменились, либо на предприятии отсутствуют вакантные должности, то соответствующие данные размещаются не позднее последнего календарного дня этого месяца.  

В законе появилось уточнение по уведомлению работодателем центра занятости о приеме на работу кандидата, направленного службой занятости через платформу «Работа в России», с указанием дня приема на работу.

Уведомить службу занятости через единую цифровую платформу нужно и о факте отказа в приеме на работу. В этом случае информация передается о дне проведенных с соискателем собеседований, указывается причина отказа.

Для того чтобы в полной мере исполнить требования Закона о занятости населения, с 1 января 2022 года работодателям необходимо зарегистрироваться на единой цифровой платформе (портал «Работа в России»).  Если Ваше предприятие уже зарегистрировано на портале «Госуслуги», то войти на платформу можно через данный портал.

Так же, с 1 марта 2022 г. квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами, т.е. только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью.

Напоминаем, что для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством Чувашской Республики установлена квота в размере 3% от среднесписочной численности работников, а работодателям с численностью от 35 до 100 человек - 2% от среднесписочной численности работников.

Непредставление сведений о наличии свободных рабочих мест работодателями влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от 300 до 500 рублей, на юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей (статья 19.7 КОАП РФ).

Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10 000 рублей (статья 5.42 КОАП РФ)

Отдел КУ ЦЗН ЧР Минтруда Чувашии по городу Канашу просит Вас своевременно осуществить регистрацию и предоставление сведений через Единую цифровую платформу (ЕЦП). По всем возникающим вопросам обращаться по номеру телефона 883533 4 60 48, ведущий инспектор Назарова Эльвира Николаевна.

 

Инструкция СКАЧАТЬ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика